Conéctate con nosotros

Asere

Listado de los 116 talentos cubanos seleccionados por la Dirección Nacional de Béisbol

Deportes

Listado de los 116 talentos cubanos seleccionados por la Dirección Nacional de Béisbol

El conjunto de atletas tiene como requisito un tope de edad de 25 años

Un listado con 116 atletas catalogados como “jóvenes talentos” se divulgó por parte de la Dirección Nacional de Béisbol, con el objetivo de pulir su desarrollo en el Centro de Entrenamiento Nacional durante el 2020-2024.

El listado incluye a 11 receptores, 23 jugadores de cuadros, 20 jardineros y 62 lanzadores, que serán guiados por entrenadores de la talla de Juan Castro (PRI), Ariel Pestano (VCL), Germán Mesa (HAB), Juan Padilla (HAB), Mario Vega (CAV), Javier Méndez (HAB), Carlos Tabares (HAB), Eddy Rojas (VCL), Pedro Pérez (VCL), Andrés Ayón (HAB), José Miguel Cortina (PRI) y Rogelio García (PRI) entre otros.

Listado de los 116 jóvenes talentos seleccionados por la Dirección Nacional de Béisbol

Estadio Sandino en Santa Clara. (Foto: Asere Noticias)

Del listado resalta la disminuida cantidad que aportan provincias destacadas en la historia del béisbol como La Habana (solo cinco nombres), Villa Clara (6) y Santiago de Cuba (6); mientras otros territorios, incluso de reciente creación, ofrecen más talento. Esto último se ve reflejado en Artemisa (11 talentos) y Mayabeque (9). Otras provincias con números aceptables son Sancti Spíritus (12), Camagüey (10), Cienfuegos (8) y Ciego de Ávila (9).

Listado completo de los 116 jóvenes talentos del béisbol cubano:

  • Pinar del Río(7)

Tony Guerra Echazabal (1B), Reynaldo Lazaga Hernández (J), Liván Moinelo Pita (L), Raidel Martínez Pérez (L), Luis A. Silva Silva (L), Leodán Reyes Lugo (L) y Frank A. Álvarez Díaz (L).

  • Artemisa(11)

Andy Cosme Oliva (R), Yansel Reyes Machado (JC), Henry Llorente Rodríguez (J), Carlos A. de la Tejeda Vinent (J), Sean Rodríguez Pérez (L), Andy L. Pérez Ortiz (L), Arián Abreu Álvarez (L), Leodán García Zaballa (L), Issac Alfonzo Rodríguez (L), Laidel Torres González (L) y Yanley Delgado Borrero (L).

  • Isla de la Juventud(8)

Luis Rojas Aguilar (JC), Eddy Rodríguez Lugo (JC), Jhony Hardy González (J), Jonathan Carbó Campoalegre (L), Franklin Quintana Gamboa (L), Damián Balón Rivero (L), Yeiniel A. Zayas Londres (L) y Kendry Hernández Brown (L).

  • La Habana(5)

Andrés Hernández Díaz (3B), Andy A. Rodríguez Valdés (L), Bryan A. Chi Montoya (L), Pavel Hernández Bruces (L) y Yandy Molina Barrios (L).

  • Mayabeque(9)

Javier Carabeo Méndez (R), Juan C. Hernández Ortiz (1B), Rangel Ramos Pozo (SS), Orlando Capote Guerrero (J), Darián Alonso Rodríguez (L), Alyanser Álvarez del Sol (L), Diosvel Nápoles Regifo (L), Marlon Cruz Serrano (L) y Julián Quintana Laguardia (L).

  • Matanzas(8)

Ariel Martínez Marrero (R), Andrys Pérez García (R), Armando Dueña Moré (L), Andy Quesada Coto (L), Reinier Rivero Estrada (L), Jaykel Parra Limonta (L), Ariel Carillo Suárez (L) y Naykel Y. Cruz Zaldívar (L).

  • Cienfuegos(8)

Daniel Pérez Pérez (1B), César Prieto Echavarría (2b), Luis V. Mateo Terry (SS), Luis E. González Duncan (J), Félix J. Rodríguez García (J), Hermes David González (L), Abel Campos Carrazana (L) y Luis A. Serpa Socarrás (L).

  • Villa Clara(6)

Juan C. López Rojas (2B), Walter Pacheco Hernández (1B), Ottoniel González Veliz (J), Pablo Luis Guillén Díaz (L), Javier Mirabal Espinosa (L) y Eduardo Rodríguez Cabrera (L).

  • Sancti Spíritus(12)

Yúnior Ibarra Araque (R), Loidel Rodríguez Peralta (R), Rodolexis Moreno González (3B), Diasmany Palacio Rodríguez (1B), José M. Fonte Frenes (SS), Geiser Cepeda Lima (J), Dismany Ortiz Lugones (J), Yanquiel Maury Gutiérrez (L), Roberto Hernández Navarro (L), Edelso Montesino Magad (L), Luis Daniel Morales Aguilera (L) y Pedro A. Álvarez Jiménez (L).

  • Ciego de Ávila(9)

Lázaro Martín Álvarez (R), Johanthan Brindon Sarduy (R), Roberto Castillo Montero (UTI), Leosbanis Pérez Ocampo (UTI), Yuddiel González Torres (J), Fernando Betanzo Marrero (L), Sergio Hernández Santana (L), Ronaldo Lobaina Pino (L) y Arnaldo Rodríguez Romero (L).

  • Camagüey(10)

Julio Nogueira Figueredo (R), Yoel Darce Herrera (1B), Yandy Yanes Nembhar (UTI), Luis González Ascuy (J), Denis Luace Lemez (J), Leoidel Chapellí Zulueta (J), Yariel Rodríguez Yordi (L), Yosimar Cousín la Rosa (L), Juan Contreras Esquivel (L) y Luis Gómez Pérez (L).

  • Las Tunas(3)

Denis Peña Rivero (JC), Osmani A. Urrutia Hernández (J) y Dailer Peña Torres (J).

  • Holguín(4)

Dasiel González García (J), Rafael Sánchez Thoppe (L), Michel Cabrera Rodríguez (L) y Enmanuel Chapman Ayón (L).

  • Granma(7)

Ariel Pestano Rosado (R), Iván Prieto González (R), Guillermo García García (1B), Miguel González Fuentes (UTI), Darién Palma Fonseca (J),

Francisco Venecia Suárez (J) y Yankiel Sánchez Morales (L).

  • Santiago de Cuba(6)

Santiago Torres Brene (JC), Yoelquis Guibert Stevens (J), Ulfrido García Andújar (L), Carlos Font Mustelier (L), Yúnior Tur Pozo (L) y Uber Mejías Fondín (L).

  • Guantánamo(3)

Yeudis Reyes Gamboa (L), Dayron Mena Silot (L) y Alexander Valiente Rodríguez (L).

 

Facebook

Click para comentar

Comenta esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir