Encuéntranos en

Asere Noticias

Estas son las celebridades que se han sumado al “Dolly Parton Challenge”

Arte y Farándula

Estas son las celebridades que se han sumado al “Dolly Parton Challenge”

A raíz de la iniciativa de Dolly, cantantes y estrellas de Hollywood han utilizado el reto para mostrar sus múltiples facetas

Actriz y cantante estadounidense, Dolly Parton (CUSICA PLUS)

Un nuevo reto ha colapsado las redes sociales esta semana, convirtiéndose en el tema del momento. Usuarios regulares e incluso celebridades internacional se han sumado a la revolución del “Dolly Parton Challenge”. 

Al parecer, la actriz y cantante de música country estadounidense Dolly Parton fue la impulsora del movimiento. Hace solo cuatro días atrás, la artista de 74 años publicó un combo de cuatro fotografías, cada una destinada a una diferente plataforma —dígase LinkedIn, Facebook, Instagram y Tinder—, seguido de un motivador mensaje. 

“Consigue una mujer que pueda hacerlo todo”, escribió la intérprete de “Jolene”. 

View this post on Instagram

Get you a woman who can do it all 😉

A post shared by Dolly Parton (@dollyparton) on

Linkedin, una red utilizada por los usuarios para encontrar trabajo, precisa de fotos con looks más recatados y elegantes. Mientras que Facebook, con un ambiente más familiar y amistoso, tiende a utilizarse para compartir imágenes menos serias. 

Instagram, por su parte, considerada por muchos como la plataforma para presumir, necesita de instantáneas “top”. Y por último, Tinder, una aplicación de citas, necisita de imágenes provocadoras. Así lo ha demostrado Parton, quien colocó una imagen de ella cuando posó para la revista PlayBoy

A raíz de la iniciativa de Dolly, cantantes y estrellas de Hollywood han utilizado el reto para mostrar sus múltiples facetas. Aquí los dejamos con unos cuantos ejemplos. 

Alejandro Sanz

View this post on Instagram

Perfiles 🤯 #DollyPartonChallenge

A post shared by Alejandro Sanz (@alejandrosanz) on

Will Smith

View this post on Instagram

I’d swipe right

A post shared by Will Smith (@willsmith) on

Jennifer Garner

View this post on Instagram

Yes ma’am, @dollyparton, whatever you say. ♥️

A post shared by Jennifer Garner (@jennifer.garner) on

Donatella Versace

View this post on Instagram

Couldn’t resist!!!! Love you @dollyparton 💋💋💋 #dollypartonchallenge

A post shared by Donatella Versace (@donatella_versace) on

Mark Ruffalo

View this post on Instagram

Get a guy who will play them all ✨

A post shared by Mark Ruffalo (@markruffalo) on

Miley Cyrus

David Guetta

View this post on Instagram

what's your favorite social network? 🙃🙃🙃 #dollypartonmemechallenge

A post shared by David Guetta (@davidguetta) on

Si quieres recibir más noticias como esta, escríbenos por Whatsapp al +1(786) 740-2526. Es gratis y funciona las 24 horas.

Suscríbete a nuestro canal de Telegram. No te pierdas ninguna noticia.

Click para comentar

Comenta esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top